O 17º Campeonato Ourobranquense de Futebol Amador 2010 está sendo disputado em duas categorias: Primeiro e Segundo Quadros, sendo o Primeiro Quadro em grupo único formado por sete equipes e o Segundo Quadro distribuído em dois grupos:  Grupo “A” com sete equipes e Grupo “B” com oito equipes, num total de 22 equipes. O Primeiro Quadro é formado pelas seguintes equipes: Beleza, Cruzeiro, Veteranos, Várzea, Bem Vindos, União e Trapiche. Já no segundo Quadro pelo Grupo “A” competem as equipes: Ouro Branco “A”, Brasiliense, Cohab II, Grêmio de JM, União, Agricultura e Atlético Capiazinho; pelo Grupo “B” as seguintes equipes: Ouro Branco “B”, Xurupitas, Real Esporte, Mangueirinha, Ouro Branco “C”, Riacho das Lages, Trapiche e Ouro Branco “D”.

Nos jogos de sábado (03/07) pelo Primeiro Quadro o Trapiche empatou com o União em 0X0, pelo Segundo Quadro no Grupo “B’ o Riacho das Lages venceu o Trapiche por 4×1. Já no domingo (04/07) pelo Primeiro Quadro, o Cruzeiro venceu o Veteranos por 1×0, e pelo Segundo Quadro, no Grupo “A”, o Brasiliense goleou o Agricultura por 4×0.

Segundo a tabela repassada pela comissão organizadora do Campeonato, veja como está o campeonato após a rodada de domingo (04/07).

Primeiro Quadro – 2ª Rodada – 1º Turno

C Clube J P V E D GM GS SG CA CV
Beleza 4 12 4 0 0 9 2 7 7 1
Cruzeiro 4 7 2 1 1 7 4 3 8 1
Veteranos 4 6 2 0 2 4 5 -1 8 0
Várzea 4 5 1 2 1 3 3 0 0 0
Bem Vindos 3 3 1 0 2 4 5 -1 3 1
União 3 2 0 2 1 0 1 -1 3 0
Trapiche 4 1 0 1 3 0 5 -5 6 4

Legenda: C – Colocação, J – Jogos, P – Pontos, V – Vitórias, E – Empates, D – Derrotas, GM – Gols Marcados, GS – Gols Sofridos, SG – Saldo de Gols, CA – Cartões Amarelos, CV – Cartões Vermelhos.

Os artilheiros do Primeiro Quadro são: Mião (Cruzeiro) com 4 gols e Aldair (Veteranos) com 3 gols.

__________________________________________________________________

Segundo Quadro – 2ª Rodada – Grupo “A”

C Clube J P V E D GM GS SG CA CV
Ouro Branco “A” 3 9 3 0 0 10 1 9 4 0
Brasiliense 3 7 2 1 0 7 0 7 4 0
Cohab II 3 4 1 1 1 1 1 0 5 0
Grêmio de JM 2 3 1 0 2 2 3 -1 4 0
União 3 3 1 0 2 2 4 -3 7 1
Agricultura 3 3 1 0 2 2 10 -8 5 0
Atl. Capiazinho 3 0 0 0 3 1 6 -5 7 1

Segundo Quadro – 2ª Rodada – Grupo “B”

C Clube J P V E D GM GS SG CA CV
Ouro Branco “C” 3 9 3 0 0 8 3 5 6 0
Xurupitas 3 9 3 0 0 6 1 5 7 1
Real Esporte 3 6 2 0 1 7 3 4 7 1
Mangueirinha 3 4 1 1 1 7 5 2 8 1
Ouro Branco “B” 3 4 1 1 1 5 5 0 7 0
Riacho das Lages 3 3 1 0 2 7 6 -1 5 0
Trapiche 3 0 0 0 3 2 10 -8 6 3
Ouro Branco “D” 3 0 0 0 3 2 10 -8 8 0

Legenda: C – Colocação, J – Jogos, P – Pontos, V – Vitórias, E – Empates, D – Derrotas, GM – Gols Marcados, GS – Gols Sofridos, SG – Saldo de Gols, CA – Cartões Amarelos, CV – Cartões Vermelhos.

Os artilheiros do Segundo Quadro são: José Arnaldo (Brasilinha) com 5 gols e Elton (Xurupitas) com 4 gols.

__________________________________________________________________

Veja quais serão os próximos jogos

Sábado (10/07)

13:30 hs – Ouro Branco “D” x Riacho das Lages (Segundo Quadro – Grupo “B”)

15:30 hs – Beleza x Várzea do Marinho (Primeiro Quadro)

Domingo (11/07)

13:30 hs – Gremio de JM x União (Segundo Quadro – Grupo “A”)

15:30 hs – Veteranos x União (Primeiro Quadro)